Aconteceu nesse domingo (11) o Globo de Ouro 2015. A 72ª edição do prêmio, foi apresentada por Amy Poehler e Tina Fey no Hotel Beverly Hilton, em Beverly Hills, na Califórnia. A premiação elegeu os melhores do cinema e da televisão, e você, confere a lista completa aqui:

CINEMA

Melhor filme de drama

Boyhood
Foxcatcher
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo

Melhor filme de comédia ou musical

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Caminhos da Floresta
Pride
Um Santo Vizinho

Melhor atriz em filme de drama

Jennifer Aniston (Cake)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Still Alice)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Reese Witherspoon (Livre)

Melhor ator em filme de drama

Steve Carell (Foxcatcher)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Jake Gyllenhaal (O Abutre)
David Oyelowo (Selma)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor atriz em filme de comédia ou musical

Amy Adams (Big Eyes)
Emily Blunt (Caminhos da Floresta)
Helen Mirren (A 100 Passos de um Sonho)
Julianne Moore (Mapa para as Estrelas)
Quvenzhané Wallis (Annie)

Melhor ator em filme de comédia ou musical

Ralph Fiennes (O Grande Hotel Budapeste)
Michael Keaton (Birdman)
Bill Murray (Um Santo Vizinho)
Joaquin Phoenix (Vício Inerente)
Christoph Waltz (Big Eyes)

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (O Juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
J.K. Simmons (Whiplash)

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (Boyhood)
Jessica Chastain (A Most Violent Year)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)

Melhor diretor

Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Ava Duvernay (Selma)
David Fincher (Garota Exemplar)
Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)

Melhor roteiro

Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Gillyan Flinn (Garota Exemplar)
Alejandro González Iñárritu com Dinelaris, Giacobone e Bo (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Graham Moore (O Jogo da Imitação)

Melhor animação

Operação Big Hero
Festa no Céu
Os Boxtrolls
Uma Aventura Lego
Como Treinar seu Dragão 2

Melhor filme estrangeiro

Força Maior (Suécia)
Gett (Israel, Alemanha, França)
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)

Melhor trilha original

Johann Johannsson – A Teoria de Tudo
Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação
Trent Reznor & Atticus Ross – Garota Exemplar
Antonio Sanchez – Birdman
Hans Zimmer – Interestelar

Melhor canção original

Lana Del Ray – Big Eyes (Big Eyes)
John Legend e Common – Glory (Selma)
Patti Smith e Lenny Kaye – Mercy Is (Noé)
Sia – Opportunity (Annie)
Lorde – Yellow Flicker Beat (Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1)

 TELEVISÃO

Melhor série de TV de drama

The Affair
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
House of Cards

Melhor série de TV de comédia ou musical 

Girls
Jane the Virgin
Orange is the New Black
Silicon Valley
Transparent

Melhor atriz em série de TV de drama

Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Ruth Wilson (The Affair)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor ator em série de TV de drama

Clive Owen (The Knick)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)
James Spader (The Blacklist)
Dominic West (The Affair)

Melhor atriz em série de TV de comédia ou musical

Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Taylor Schilling (Orange is the New Black)

Melhor ator em série TV de comédia ou musical

Louis C.K. (Louie)
Don Cheadle (House of Lies)
Ricky Gervais (Derek)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor minissérie ou filme para TV

Fargo
The Missing
The Normal Heart
Olive Kitteridge
True Detective

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Jessica Lange (American Horror Story)
Frances Mcdormand (Olive Kitteridge)
Frances O’Connor (The Missing)
Allison Tolman (Fargo)

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

Martin Freeman (Fargo)
Woody Harrelson (True Detective)
Matthew McConaughey (True Detective)
Mark Ruffalo (The Normal Heart)
Billy Bob Thornton (Fargo)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Kathy Bates (American Horror Story)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Allison Janney (Mom)
Michelle Monaghan (True Detective)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

Matt Bomer (The Normal Heart)
Alan Cumming (The Good Wife)
Colin Hanks (Fargo)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Jon Voight (Ray Donovan)

Mas o melhor ficou para o final, o prêmio especial da noite foi para o ator, diretor e produtor, George Clooney, que recebeu o prêmio Celil B, em reconhecimento de seu trabalho no cinema, e por todo o seu compromisso com atividades humanitárias.

Fique ligado no nosso canal do youtube!

DEIXE UMA RESPOSTA