Vem ver!!!!

Foi divulgado nessa segunda-feria (12), a lista de indicados para o Globo de Ouro. O evento que acontece no dia 09 de Janeiro de 2017 e terá Jimmy Fallon como anfitrião.

Leia também: Confira os ganhadores do Critics Choice Awards 2016! 

HBO e Netflix vem se destacando nas indicações. O musical “La La Land” aparece mais uma vez como um dos queridos da premiação.

Vale lembrar que os ganhadores do Globo de Ouro tem grande chances de ganharem o Oscar, um dos maiores prêmios da academia cinematográfica. 

Veja os indicados:

Série Dramática
The Crown (Netflix)
Game Of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Série Cômica
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Mozart in the Jungle (Amazon)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)

Minissérie ou Telefilme
American Crime – Série (ABC)
The Dresser – Telefilme (BBC/Starz)
The Night Manager – Minissérie (BBC/AMC)
The Night Of – Minissérie (HBO)
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Série (FX)

Ator de Série Dramática
Rami Malek por Mr. Robot (USA)
Bob Odenkirk por Better Call Saul (AMC)
Matthew Reese por The Americans (FX)
Liev Schreiber por Ray Donovan (AMC)
Billy Bob Thornton por Goliath (Amazon)

Ator de Série Cômica
Anthony Anderson por Black-ish (ABC)
Gael Garcia Bernal por Mozart in the Jungle (Amazon)
Donald Glover por Atlanta (FX)
Nick Nolte por Graves (Epix)
Jeffrey Tambor por Transparent (Amazon)

Ator de Minissérie ou Telefilme
Riz Ahmed por The Night Of (HBO)
Bryan Cranston por All the Way – Telefilme (HBO)
John Turturro por The Night Of (HBO)
Tom Hiddleston por Night Manager (BBC/AMC)
Courtney B. Vance por People v. O.J. Simpson (FX)

Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Sterling K. Brown por People v. O.J. Simpson (FX)
Hugh Laurie por Night Manager (BBC/AMC)
John Lithgow por The Crown (Netflix)
Christian Slater por Mr. Robot (USA)
John Travolta por People v O.J. Simpson (FX)

Atriz de Série Dramática
Caitriona Balfe por Outlander (Starz)
Claire Foy por The Crown (Netflix)
Keri Russell por The Americans (FX)
Winona Ryder por Strange Things (Netflix)
Evan Rachel Wood por Westworld (HBO)

Atriz de Série Cômica
Rachel Bloom por Crazy Ex-Girlfriend (CW)
Julia Louis-Dreyfus por Veep (HBO)
Sarah Jessica Parker por Divorce (HBO)
Issa Rae por Insecure (HBO)
Gina Rodriguez por Jane the Virgin (CW)
Tracee Ellis Ross por Black-ish (ABC)

Atriz de Minissérie ou Telefilme
Felicity Huffman por American Crime (ABC)
Riley Keough por The Girlfriend Experience (Starz)
Sarah Paulson por People v. O.J. Simpson (FX)
Charlotte Rampling por London Spy (BBC/BBC America)
Kerry Washington por Confirmation – Telefilme (HBO)

Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Olivia Colman por The Night Manager – Minissérie (BBC/AMC)
Lena Heady por Game of Thrones – Série (HBO)
Chrissy Metz por This Is Us (NBC)
Mandy Moore por This Is Us (NBC)
Thandie Newton por Westworld – Série (HBO)

Melhor Drama
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Lion – Uma Jornada Para Casa
Manchester à Beira-Mar
Moonlight

Melhor Comédia ou Musical
20th Century Women
Deadpool
Florence: Quem é Essa Mulher?
La La Land – Cantando Estações
Sing Street

Melhor Filme Animado
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana – Um Mar de Aventuras
My Life as Zucchini
Sing – Quem Canta Seus Males Espanta
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

Melhor Ator – Drama
Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)
Joel Edgerton (Loving)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
Denzel Washington (Fences)

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Colin Farrell (The Lobster)
Ryan Gosling (La La Land – Cantando Estações)
Hugh Grant (Florence: Quem é Essa Mulher?)
Jonah Hill (Cães de Guerra)
Ryan Reynolds (Deadpool)

Melhor Ator Coadjuvante 
Mahershala Ali (Moonlight)
Dev Patel (Lion – Uma Jornada Para Casa)
Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
Simon Helberg (Florence: Quem é Essa Mulher?)
Aaron Taylor Johnson (Animais Noturnos)

Melhor Atriz – Drama
Amy Adams (A Chegada)
Jessica Chastain (Miss Sloane)
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Annette Bening (20th Century Women)
Lily Collins (Rules Don’t Apply)
Hailee Steinfeld (Quase 18)
Emma Stone (La La Land – Cantando Estações?)
Meryl Streep (Florence; Quem é Essa Mulher?)

Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion – Uma Jornada Para Casa)
Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

Melhor Canção Original
Can’t Stop the Feeling (Trolls)
City of Stars (La La Land – Cantando Estações)
Faith (Sing – Quem Canta Seus Males Espanta)
Gold (Ouro e Cobiça)
How Far I’ll Go (Moana – Um Mar de Aventuras)

Melhor Trilha Original
A Chegada
Lion – Uma Jornada Para Casa
La La Land – Cantando Estações
Moonlight
Estrelas Além do Tempo

Melhor Roteiro
Damien Chazelle (La La Land – Cantando Estações)
Tom Ford (Animais Noturnos)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Taylor Sheridan (A Qualquer Custo)

Melhor Diretor
Damien Chazelle (La La Land – Cantando Estações)
Tom Ford (Animais Noturnos)
Mel Gibson (Até o Último Homem)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)

 

Fique ligado no nosso canal do youtube!

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA